QUIMSA BRILLA EN EL TORNEO 3x3

Posted
4 meses ago
Última actualización
4 meses ago
Time to
read
2’

Ganó 17 de 20 partidos jugados.

La Asociación Atlética Quimsa (Santiago del Estero) viene cumpliendo una estupenda actuación en el Torneo 3x3 Liga de Desarrollo de Basquetbol 2017, que organiza la Asociación de Clubes.

Obtuvo el primer puesto de la Conferencia Norte, al conseguir 37 puntos en 20 partidos disputados (17 victorias y 3 derrotas). Esto le permitió clasificarse a la Etapa Final del importante certamen nacional juvenil. Julián Ruiz, Sebastián Lugo, Gonzalo Romero, Jesús Sánchez, Leandro Monteros, Lautaro Arold, Tomás Trucco, Omar Burgos y Matías Vélez son los jugadores que formaron parte del equipo. Cristian Suárez es el entrenador jefe y Néstor Bravo se desempeña como asistente técnico. El profesor Mario Mansilla está a cargo de la preparación física.

Posiciones 3x3

Conferencia Norte: 1°) Quimsa (Santiago del Estero), 37 puntos (17/3); 2°) La Unión de Formosa e Instituto (Córdoba), 33 unidades (13/7); 4°) Libertad (Sunchales) y Atenas (Córdoba), 27 puntos (10/7); 6°) Olímpico (La Banda), 28 unidades (9/10); 7°) San Martín (Corrientes), 25 puntos (8/9); 8°) Regatas Corrientes, 24 unidades (6/12); 9°) Estudiantes (Concordia), 24 puntos (4/16); 10°) Echagüe (Paraná), 21 unidades (3/15).
 Conferencia Sur: 1°) Bahía Basket (Bahía Blanca), 28 puntos (14/0); 2°) San Lorenzo de Almagro (CABA), 30 unidades (13/4); 3°) Ferro Carril Oeste (CABA), 31 puntos (13/5); 4°) Argentino (Junín), 34 unidades (14/6); 5°) Peñarol (Mar del Plata), 31 puntos (11/9); 6°) Hispano Americano (Río Gallegos), 30 unidades (10/10); 7°) Boca Juniors (CABA), 27 puntos (7/13); 8°) Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia), 25 unidades (6/13); 9°) Quilmes (Mar del Plata), 22 puntos (4/14); 10°) Obras Sanitarias (CABA), 21 unidades (2/17).

Todos los
Resultados del 3x3

Hispano 14 – Peñarol 22; Argentino 21 – Quilmes 19;
San Lorenzo 21 – Peñarol 15; Bahía Basket 21 – Quilmes 15; 
Hispano 21 – Boca 13; Argentino 15 – Atenas 13; Estudiantes 11 – Olímpico 17; 
Regatas 21 – La Unión 18; Obras 17 - Peñarol 18; Echagüe 11 - Olímpico 20;
Bahía Basket 21 - Atenas 19; San Martín 14 - La Unión 19; Ferro 21 - Hispano 18; Instituto 8 - San Lorenzo 21; Gimnasia 21 - Regatas 16; Libertad 19 - Olímpico 12;
Quilmes 14 - Quimsa 21; Atenas 12 – San Lorenzo 17; Boca 19 – Hispano 9;
Peñarol 21 - Quimsa 18; Ferro 12- Regatas 21; Argentino 21 – Estudiantes 18; 
La Unión 20 – Echagüe 17; Obras 12 - Hispano 21; San Martín 21 - Echagüe 16;
San Lorenzo 22 – Estudiantes 16; Bahía Basket 22 – Quimsa 21;
Instituto 15 – Atenas 19; Peñarol 10 – Gimnasia 14; Regatas 18 – Echagüe 9;
Obras 12 – Estudiantes 21; Olímpico 7 – Ferro 11; Hispano 21– Libertad 14; Quilmes 17 – Gimnasia 21; Quimsa 10 - Ferro 5; Obras 5 - Libertad 21;
Bahía Basket 21 - Gimnasia 17; Estudiantes 21 - Boca 20;
Peñarol 16 - Instituto 18; San Martín 21 - Argentino 14;
San Lorenzo 21 - Libertad 16; Echagüe 17 – Boca 18; Quilmes 17 – Instituto 19;
Gimnasia 19 – Obras 17; Atenas 11 – Peñarol 17;
San Lorenzo 14 – Bahía Basket 21; Regatas 13 – Argentino 17;
Libertad 21 – Boca 14; Olímpico 15 – San Martín 17;
Hispano 13 – Bahía Basket 21; Instituto 21 – Peñarol 13; 
La Unión 21 - Argentino 19; Estudiantes 7 – Echagüe 19; Quilmes 18 – Ferro 20;
Quimsa 15 – San Martín 5; Boca 9 – Bahía Basket 14; Instituto 21 – Gimnasia 13;
Peñarol 8 - Ferro 18; La Unión 18 - Obras 11; Estudiantes 19 - Quilmes 18;
Atenas 12 - Gimnasia 9; Argentino 14 – Instituto 18; San Martín 12 – Obras 16;
Echagüe 15 – Quilmes 10; Olímpico 16 – Boca 14; Estudiantes 11 – La Unión 4;
Bahía Basket 17 – Instituto 10; Regatas 13 – Obras 11;
Quimsa 11 – Boca 7; Echagüe 10 – La Unión 20; Atenas 16 – San Martín 12; 
Libertad16 – Quilmes 21; Ferro 19 – Estudiantes 11; Olímpico 18 – Argentino 19; Peñarol 17 – Hispano 16; Libertad 21 – La Unión 17; Instituto 15 – San Martín 13; Quimsa 15 – Argentino 9; Obras 10 – Ferro 18; Quilmes 16 – Hispano 9;
Gimnasia 18 – San Lorenzo 20; Boca 16 – Estudiantes 8;
Libertad 21 – San Martín 10; Hispano 21 – Obras 12; Atenas 8 – Quimsa 16; 
La Unión 22 – Regatas 11; Boca 4 – San Lorenzo 9; Ferro 13 – Gimnasia 8;
Estudiantes 8 – Libertad 10; Instituto 15 - Quimsa 19; Obras 8 – Gimnasia 12;
Echagüe 15 –Libertad 16; Olímpico 11 – La Unión 8; Estudiantes 13 - San Lorenzo 16; Peñarol 7 - Bahía Basket 14; San Martín 15 – Hispano 11; 
Argentino 14 – Gimnasia 10; Quilmes 11 – Bahía Basket 21; 
Quimsa 13 – La Unión 14; Echagüe 9 – San Lorenzo 13: Boca 10 – Olímpico 14;
Regatas 13 – Hispano 15; Estudiantes 5 – Peñarol 13;
Libertad 16 – San Lorenzo 20; San Martín 18 – Atenas 17;
Echagüe 7 – Peñarol 9; Obras 7 – Olímpico 5; La Unión 16 – Hispano 17;
Ferro 21 – Instituto 13; Regatas 14 – Atenas 21; Quimsa 10 – Echagüe 6;
San Lorenzo 21 – Instituto 7; Hispano 16 – Argentino 21;
Quimsa 12 – Estudiantes 7; Olímpico 14 – Echagüe 7; Hispano 14 – Instituto 12;
Bahía 15 – Boca 12; Gimnasia 17 – Argentino 20; Atenas 10 – Obras 9;
Olímpico 10 – Estudiantes 9; Peñarol 13 – Boca 6; Echagüe 13 – San Martín 11;
Instituto 17 – Obras 13; Quilmes 18 – Boca 21; Olímpico 10 – Libertad 12;
Hispano 21 – Regatas 16; Estudiantes 5 – San Martín 3; Quimsa 21 – Libertad 15;
Quilmes 13 – Peñarol 18; Argentino 10 – Ferro 13; La Unión 13 – Gimnasia 7;
Obras 12 – Regatas 18; Peñarol 14 – Olímpico 13; Echagüe 9 – Atenas 14;
San Martín 9 – Gimnasia 10; La Unión 17 – Quimsa 18; 
Quilmes 12 – Olímpico 13; Estudiantes 4 – Atenas 5; Regatas 12 – Gimnasia 8;
Ferro 18 – Boca 15; Argentino 18 – Hispano 10; San Martín 11 – Quimsa 13;
San Lorenzo 21 – Hispano 14; Bahía Basket 22 – Olímpico 10;
Boca 9 – La Unión 17; Regatas 11 – Quimsa 12; Libertad 12 – Instituto 14;
Obras 10 – Argentino 12; San Lorenzo 11 – La Unión 16;
Echagüe 9 – Instituto 19; Ferro 13 – Argentino 21; Obras 9 – Bahía Basket 16;
Quimsa 17 – Atenas 15; Regatas 6 – Peñarol 20; Gimnasia 10 – La Unión 17; Estudiantes 9 – Instituto 14; Olímpico 9 – Atenas 11; Boca 19 – Quilmes 16;
San Martín 16 – Peñarol 13; Ferro 21 – San Lorenzo 10; Obras 9 – Quimsa 11;
Boca 11 – Quimsa 20; Argentino 21 – Regatas 7; Hispano 20 – Quilmes 0;
Instituto 21 – Hispano 7; Boca 12 – Regatas 10; Gimnasia 8 – Quimsa 16;
Argentino 17 – La Unión 19; Hispano 15 – Echagüe 12; Atenas 21 – Estudiantes16;
San Lorenzo 21 – Regatas 10; Bahía 22 – La Unión 20; Olímpico 12 – Instituto 13;
Gimnasia 8 – Echagüe 11; San Martín 12 – Ferro 11; Peñarol 5 – Argentino 21;
Quimsa 7 - Instituto 9; Libertad 16 – Obras 10; Quilmes 16 – Argentino 21;
Atenas 8 – Boca 3; Regatas 11 – Ferro 17.