QUIMSA ACARICIA LA CLASIFICACIÓN EN EL 3x3

Posted
4 meses ago
Última actualización
4 meses ago
Time to
read
2’

Derrotó en Corrientes a San Martín por 13/11.

La Asociación Atlética Quimsa (Santiago del Estero) superó como visitante 13/11 al Club San Martín (Corrientes), por la decimoquinta fecha de la Fase Regular, correspondiente al Torneo 3x3 LDD de Basquetbol 2017.

Los santiagueños cosechan 27 puntos (producto de doce triunfos y tres derrotas) y continúan como únicos líderes de la Conferencia Norte. Club La Unión de Formosa comparte el segundo puesto con Club Deportivo Libertad de Sunchales (Santa Fe), con 22 unidades (ocho victorias y seis derrotas).

Posiciones 3x3

Conferencia Norte: 1°) Quimsa de Santiago del Estero, 27 puntos (12/3); 2°) La Unión de Formosa y Libertad (Sunchales), 22 unidades (8/6); 4°) Olímpico (La Banda), 25 puntos (9/7); 5°) Atenas (Córdoba), 20 unidades (7/6); 6°) Instituto (Córdoba), 21 puntos (7/7); 7°) Regatas Corrientes, 18 unidades (6/6); 8°) San Martín (Corrientes), 21 puntos (6/9); 9°) Estudiantes (Concordia), 20 unidades (4/12); 10°) Echagüe (Paraná), 17 puntos (2/13). 
Conferencia Sur: 1°) Bahía Basket (Bahía Blanca), 22 puntos (11/0); 2°) San Lorenzo de Almagro (CABA) y Ferro Carril Oeste (CABA), 24 unidades (11/2); 4°) Argentino (Junín), 23 puntos (9/5); 5°) Peñarol (Mar del Plata), 27 unidades (10/7); 6°) Hispano Americano (Río Gallegos), 25 puntos (8/9); 7°) Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia), 22 unidades (6/10); 8°) Boca Juniors (CABA), 21 puntos (5/11); 9°) Quilmes (Mar del Plata), 17 unidades (3/11); 10°) Obras Sanitarias (CABA), 17 puntos (2/13).

Todos los
Resultados del 3x3

Hispano 14 – Peñarol 22; Argentino 21 – Quilmes 19;
San Lorenzo 21 – Peñarol 15; Bahía Basket 21 – Quilmes 15; 
Hispano 21 – Boca 13; Argentino 15 – Atenas 13; Estudiantes 11 – Olímpico 17; 
Regatas 21 – La Unión 18; Obras 17 - Peñarol 18; Echagüe 11 - Olímpico 20;
Bahía Basket 21 - Atenas 19; San Martín 14 - La Unión 19; Ferro 21 - Hispano 18; Instituto 8 - San Lorenzo 21; Gimnasia 21 - Regatas 16; Libertad 19 - Olímpico 12;
Quilmes 14 - Quimsa 21; Atenas 12 – San Lorenzo 17; Boca 19 – Hispano 9;
Peñarol 21 - Quimsa 18; Ferro 12- Regatas 21; Argentino 21 – Estudiantes 18; 
La Unión 20 – Echagüe 17; Obras 12 - Hispano 21; San Martín 21 - Echagüe 16;
San Lorenzo 22 – Estudiantes 16; Bahía Basket 22 – Quimsa 21 (en suplementario)
Instituto 15 – Atenas 19; Peñarol 10 – Gimnasia 14; Regatas 18 – Echagüe 9;
Obras 12 – Estudiantes 21; Olímpico 7 – Ferro 11; Hispano 21– Libertad 14; Quilmes 17 – Gimnasia 21; Quimsa 10 - Ferro 5; Obras 5 - Libertad 21;
Bahía Basket 21 - Gimnasia 17; Estudiantes 21 - Boca 20;
Peñarol 16 - Instituto 18; San Martín 21 - Argentino 14;
San Lorenzo 21 - Libertad 16; Echagüe 17 – Boca 18; Quilmes 17 – Instituto 19;
Gimnasia 19 – Obras 17; Atenas 11 – Peñarol 17;
San Lorenzo 14 – Bahía Basket 21; Regatas 13 – Argentino 17;
Libertad 21 – Boca 14; Olímpico 15 – San Martín 17;
Hispano 13 – Bahía Basket 21; Instituto 21 – Peñarol 13; 
La Unión 21 - Argentino 19; Estudiantes 7 – Echagüe 19; Quilmes 18 – Ferro 20;
Quimsa 15 – San Martín 5; Boca 9 – Bahía Basket 14; Instituto 21 – Gimnasia 13;
Peñarol 8 - Ferro 18; La Unión 18 - Obras 11; Estudiantes 19 - Quilmes 18;
Atenas 12 - Gimnasia 9; Argentino 14 – Instituto 18; San Martín 12 – Obras 16;
Echagüe 15 – Quilmes 10; Olímpico 16 – Boca 14; Estudiantes 11 – La Unión 4;
Bahía Basket 17 – Instituto 10; Regatas 13 – Obras 11;
Quimsa 11 – Boca 7; Echagüe 10 – La Unión 20; Atenas 16 – San Martín 12; 
Libertad16 – Quilmes 21; Ferro 19 – Estudiantes 11; Olímpico 18 – Argentino 19; Peñarol 17 – Hispano 16; Libertad 21 – La Unión 17; Instituto 15 – San Martín 13; Quimsa 15 – Argentino 9; Obras 10 – Ferro 18; Quilmes 16 – Hispano 9;
Gimnasia 18 – San Lorenzo 20; Boca 16 – Estudiantes 8;
Libertad 21 – San Martín 10; Hispano 21 – Obras 12; Atenas 8 – Quimsa 16; 
La Unión 22 – Regatas 11; Boca 4 – San Lorenzo 9; Ferro 13 – Gimnasia 8;
Estudiantes 8 – Libertad 10; Instituto 15 - Quimsa 19; Obras 8 – Gimnasia 12;
Echagüe 15 –Libertad 16; Olímpico 11 – La Unión 8; Estudiantes 13 - San Lorenzo 16; Peñarol 7 - Bahía Basket 14; San Martín 15 – Hispano 11; 
Argentino 14 – Gimnasia 10; Quilmes 11 – Bahía Basket 21; 
Quimsa 13 – La Unión 14; Echagüe 9 – San Lorenzo 13: Boca 10 – Olímpico 14;
Regatas 13 – Hispano 15; Estudiantes 5 – Peñarol 13;
Libertad 16 – San Lorenzo 20; San Martín 18 – Atenas 17;
Echagüe 7 – Peñarol 9; Obras 7 – Olímpico 5; La Unión 16 – Hispano 17;
Ferro 21 – Instituto 13; Regatas 14 – Atenas 21; Quimsa 10 – Echagüe 6;
San Lorenzo 21 – Instituto 7; Hispano 16 – Argentino 21;
Quimsa 12 – Estudiantes 7; Olímpico 14 – Echagüe 7; Hispano 14 – Instituto 12;
Bahía 15 – Boca 12; Gimnasia 17 – Argentino 20; Atenas 10 – Obras 9;
Olímpico 10 – Estudiantes 9; Peñarol 13 – Boca 6; Echagüe 13 – San Martín 11;
Instituto 17 – Obras 13; Quilmes 18 – Boca 21; Olímpico 10 – Libertad 12;
Hispano 21 – Regatas 16; Estudiantes 5 – San Martín 3; Quimsa 21 – Libertad 15;
Quilmes 13 – Peñarol 18; Argentino 10 – Ferro 13; La Unión 13 – Gimnasia 7;
Obras 12 – Regatas 18; Peñarol 14 – Olímpico 13; Echagüe 9 – Atenas 14;
San Martín 9 – Gimnasia 10; La Unión de Formosa 17 – Quimsa 18.
Quilmes 12 – Olímpico 13; Estudiantes 4 – Atenas 5; Regatas 12 – Gimnasia 8;
Ferro 18 – Boca 15; Argentino 18 – Hispano 10; San Martín 11 – Quimsa 13.